Северная Ирландия - Нидерланды. Команды не выявили победителя

17 ноября 2019, 0:35 | футбол

Завершился матч девятого тура квалификации Чемпионата Европы между Северной Ирландией и Нидерландами, в котором команды сыграли в нулевую ничью.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
9-й тур

Северная Ирландия - Нидерланды 0:0 (0:0)
"Уиндзор Парк" (Белфаст, Северная Ирландия)
Шимон Марциняк (Плоцк, Польша)
Матч завершён.

Северная Ирландия: Пикок-Фаррел, Льюис (Томпсон 80), Джонни Эванс, Кэткар, Корри Эванс (Макгинн 71), Сэвилл (Смит 58), Дэвис, Макнейр, Даллас, Уайт, Мадженнис.
Нидерланды: Силлессен, де Лигт, Велтман, Блинд, ван Дейк, де Йонг, ван де Бек, де Рон (Проппер 36), Промес, Бабель (Аке 90), Бергёйс (Люк де Йонг 65).

На 4-й минуте встречи Яспер Силлессен пытался около своих ворот обыграть Стюарта Далласа, но голкипер голландцев сам же и исправил свою ошибку, переведя мяч на угловой. На 6-й минуте Джош Мандженнис пробил метров с двадцати пяти, но в створ ворот не попал. На 8-й минуте Стивен Дэвис нанёс прямой удар со штрафного, но Силлессен кулаками мяч отбил. На 11-й минуте Райан Бабель прошёл по левому флангу и подал в центр вратарской, откуда Квинси Промес пробил головой, но попал в перекладину. На 16-й минуте Стивен Бергёйс получил мяч на левом флангу от Френки де Йонга и подал в центр штрафной, откуда Промес пробил головой, но попал точно во вратаря. На 18-й минуте Донни ван де Бек развернулся к воротам около штрафной и пробил, но попал в Джонни Эванса. На 25-й минуте Промес подавал на дальнюю штангу, но де Бек немного не дотянулся до мяча. На 31-й минуте Йоэл Велтман в борьбе с Мадженнисом подыграл рукой в собственной штрафной - пенальти! К мячу подошёл Стивен Дэвис, но пробил намного выше ворот. На 38-й минуте Гэвин Уайт получил мяч на левом фланге, ушёл от де Йонга и отпасовал на Мадженниса, но тот дальним ударом попал прямо в руки Силлессену. На 42-й минуте Промес подавал со штрафного, но Эванс выбил мяч из штрафной. Минуту спустя ван де Бек бил в ближний угол после хорошей передачи от Велтмана, но удар вышел совсем неудачным.

На 46-й минуте после передачи Уайта Даллас пробил головой с центра штрафной, но мяч прошёл намного выше ворот. На 51-й минуте после подачи углового Корри Эванс выиграл верховую борьбу у Дейли Блинда и выбил мяч из собственной штрафной. Минуту спустя Промес обыграл Джамаля Льюиса и пробил по воротам, но Бэйли Пикок-Фаррел поймал мяч. На 57-й минуте Велтман получил мяч на правом краю штрафной и подал в центр, откуда Бабель пробил головой, но вратарь хозяев спас свою команду. На 62-й минуте Дэви Проппер сыграл "в стенку" с Промесом, но Смит не дал нанести удар по воротам. На 67-й минуте после подачи со штрафного Проппер пробил с разворота, но вышло очень неточно. На 70-й минуте после подачи углового Вирджил ван Дейк пробил головой, но попал прямо во вратаря. На 74-й минуте после подачи со штрафного Эванс выиграл верховую борьбу у де Лигта и выбил мяч из штрафной. На 78-й минуте после передачи от Промеса Френки де Йонг пробил метров с двадцати, но в створ ворот не попал. На 86-й минуте Даллас навесил в штрафную на набегавшего Мадженниса, но Силлессен вовремя вышел из ворот и забрал мяч. Уже на первой добавленной минуте Френки де Йонг обыграл Майкла Смита и подал в штрафную, но Эванс выбил мяч из штрафной.

Не удалось сборной Северной Ирландии переиграть голландцев и сохранить шансы на попадание на Евро, даже несмотря на назначенный пенальти в ворота гостей. Следующий матч сборная Нидерландов проведёт 19 ноября против Эстонии. В случае победы, голландцы имеют теоретические шансы на первое место в группе. Начало встречи в 22:45 по МСК.

Автор: Дмитрий Макаров