Челси - Айнтрахт. "Аристократы" вышли в финал Лиги Европы после серии пенальти

10 мая 2019, 0:49 | футбол

Завершился ответный полуфинальный матч Лиги Европы между Челси и Айнтрахтом, в котором в серии пенальти оказались сильнее хозяева.

1:1

Челси: Аррисабалага, Эмерсон, Аспиликуэта, Кристенсен (Дзаппакоста 74), Луис, Жоржиньо, Лофтус-Чик (Баркли 86), Ковачич, Азар, Жиру (Игуаин 96), Виллиан (Родригес 62).
Айнтрахт: Трапп, Хинтереггер, Фалетт, Абрахам, да Коста, Костич, Хасебе, Роде (де Гузман 70), Гачинович (Пасьенса 118), Ребич (Аллер 90+3), Йович.

На 4-й минуте после подачи с углового наносил удар головой Лука Йович, но Кепа Аррисабалага забрал мяч. На 8-й минуте Рубен Лотфус-Чик через центр прорывался в штрафную, но в итоге был остановлен усилиями нескольких защитников. На 10-й минуте Эден Азар отдал пас на левый фланг на Эмерсона, но его подачу прервал Кевин Трапп. На 12-й минуте Виллиан прорвался по правому флангу, но на его прострел ни Оливье Жиру, ни Лофтус-Чик не успели. На 15-й минуте Йович подал в штрафную с левого фланга, откуда Данни да Коста наносил удар слёта, но вратарь хозяев был на высоте. На 17-й минуте после розыгрыша углового Виллиан опасно простреливал во вратарскую, но Жиру не удалось дотянуться до мяча. На 23-й минуте Эмерсон прострелил с левого фланга во вратарскую, откуда Жиру в касание наносил удар с острого угла, но попал в Траппа. На 25-й минуте Виллиан подал со штрафного во вратарскую, откуда Давид Луис наносил удар головой, но Макото Хасебе выбил мяч с линии ворот. На 28-й минуте футболисты Челси открыли счёт: Азар передачей низом вывел один на один Лофтус-Чика и тот точно пробил в дальний угол ворот Траппа - 1:0! На 32-й минуте Виллиан отдал пас на левый фланг на Эмерсона, но тот загубил перспективную атаку неудачной подачей на защитника гостей. На 36-й минуте Анте Ребич исполнил слишком высокую подачу, отправив мяч за пределы поля. На 40-й минуте Эмерсон отдал пас в штрафную на Лофтус-Чика, но тот промедлил с ударом и в итоге пробил неточно.

На 47-й минуте Филип Костич подошёл к штрафной по левому флангу, но пробил в Сесара Аспиликуэту. На 50-й минуте Арсенал вышел вперёд: Мият Гачинович передачей низом вывел Йовича один на один с вратарём и серб был точен - 1:1! На 51-й минуте Азар отдал пас пяткой на Жиру, но его удар в касание оказался неточным. На 56-й минуте Виллан подавал с правого фланга в штрафную, но Мартин Хинтеррегер сыграл на перехвате и мяч от его головы прилетел Траппу. На 60-й минуте Гачинович был первым на подборе и нанёс удар слёта, но Аррисабалага кулаками отбил мяч. На 62-й минуте Матео Ковачич отдал пас на правый фланг на Аспиликуэту, тот опасно простреливал, но Трапп уверенно сыграл на выходе. На 66-й минуте Эмерсон прострелил с левого фланга во вратарскую, но Жиру не сумел сыграть на опережение и выпустил мяч за лицевую линию. На 72-й минуте Давид Луис решился на дальний удар, но в створ ворот не попал. На 76-й минуте Азар подал со штрафного с левого фланга на Жиру, но у того удар головой совсем не получился. На 78-й минуте вышедший на замену Давиде Дзаппакоста мощно пробил из-за пределов штрафной, но Трапп отбил мяч перед собой. На 85-й минуте Джонатан де Гузман нанёс прямой удар со штрафного метров с 25-ти, но попал в стенку. На 88-й минуте Жиру пробил в дальний угол с линии штрафной, но Трапп отбил мяч. Уже на 4-й добавленной минуте Азар подавал угловой, но Трапп сыграл на выходе и мяч забрал.

На 93-й минуте Йович прорвался в штрафную с левого фланга и прострелил, но защитники выбили мяч на угловой. Де Гузманн исполнил подачу со стандарта, но слишком сильно и мяч ушёл за лицевую линию. На 95-й минуте после подачи углового Аспиликуэта наносил удар головой, но мяч прошёл чуть выше ворот. На 98-й минуте пять в два выходили футболисты Челси, но Гонсало Игуаин выполнил неудачный прострел и загубил отличную возможность выйти вперёд. На 101-й минуте Себастьен Аллер получил мяч в штрафной и пробил мимо вратаря, но Давид Луис вынес мяч с линии ворот. На 103-й минуте Росс Баркли вышел на ударную позицию, но пробил мимо ворот. На 108-й минуте Симон Фалетт исполнял длинную передачу из глубины поля, но вышло слишком сильно и мяч ушёл за лицевую линию. На 110-й минуте Педро Родригес отдал пас на Дзаппакосту, тот прострелил, но защитник выбил мяч на угловой. Две минуты спустя Эмерсон ворвался в штрафную по левому флангу и с острого угла мощно пробил, но Трапп спас свою команду. На 115-й минуте Жоржиньо отдал пас низом Дзаппакосте на линию штрафной, который мощно пробил под перекладину, но Трапп снова спас Айнтрахт. На 116-й минуте после подачи с углового Аспиликуэта в борьбе с Траппом отправил мяч в сетку ворот, но главный арбитр встречи зафиксировал нападение на вратаря и гол отменил.

1. Баркли - 1:1 - Аллер - 0:1
2. Аспиликуэта - 1:2 (вратарь)  - Йович - 1:2
3. Жоржиньо - 2:2 - де Гузман - 2:3
4. Луис - 3:3 - Хинтеррегер - 3:3 (вратарь)
5. Азар - 4:3 - Пансьенса  4:3 (вратарь)

Автор: Дмитрий Макаров