Зенит (Россия) - Селтик (Шотландия) 3:0 (2:0)

Зенит:
Лунев, Мевля, Кришито, Маммана, Иванович (Смольников, 87), Паредес, Ригони (Дриусси, 84), Краневиттер, Заболотный (Ерохин, 76), Кокорин, Кузяев.
Селтик:
Де Врис, Лустиг, Шимунович, Айер, Тирни, Форрест (Мусонда, 71), Браун, МакГрегор (Синклер, 62), Нтчам, Эбуэ (Рогич, 46С), Дембеле.

Питерцы начали с контроля мяча и уже на 7-й минуте Кришито оказался на ударной позиции, заставив Де Вриса совершить впечатляющий сэйв. Зенит продолжал атаковать и уже на следующей минуте Иванович выпрыгнул выше всех после подачи углового, вонзив сферу под перекладину ворот шотландцев. На 13-й минуте Краневиттер вывел на ударную позицию Кокорина, который поторопился и не сумел нанести акцентированный удар. Чуть позже питерцы заработали перспективный штрафной, который не совсем удачно выполнил Паредес. На 27-й минуте Заболотный отдал пас на Далера Кузяева, который метров с 25 послал сферу точно в ворота Селтика. Откровенный ляп совершил голкипер шотландцев Де Врис. После этого гости заметно занеовничали, на 32-й минуте Браун грубо сбил Кокорина в центре поля, из-за чего чуть не вспыхнули страсти, но арбитр матча вовремя подоспел к месту конфликтов и успокоил футболистов. На 39-й минуте Ригони и Забалотный помешали друг другу в чужой штрафной, в результате чего перспективный момент был упущен. В концовке тайма Зенит снова устроил пожар у ворот Селтика, но финальный удар Кришито заблокировали защитники.

Шотландцы осозновали ситуацию и с первых секунд второго тайма пошли вперед. Уже на 47-й минуте вышедший на замену Рогич оказался в центре штрафной питерцев, но пульнул круглого выше перекладины. Семь минут спустя Кузяев прострелил вдоль ворот Де Вриса и сфера отскочила к Паредесу, который не сумел подстроиться и потерял шанс довести счет до разгромного. На 61-й минуте затяжная атака питерцев завершилась прострелом Ивановича, который в падении замкнул Кокорин - 3:0. На 67-й минуте Нтчам решился на удар, который видел Лунев и без проблем зафиксировал мяч. Через семь минут Кокорин решил выступить в роли ассистента, когда на блюдечке выложил круглого Ригони, но удар аргентинца просвистел рядом со штангой. На 85-й минуте Маммана отлично сыграл в подкате и ликвидировав угрозу у своих ворот после опсного прострела Рогича. Больше ничего интересного на поле не происходило.

Питерцы провели яркий, зрелищный матч, порадовав своих болельщиков обилием забитых голов. Превосходство Зенита не вызывало никаких сомнений и они заслуженно прошли в следующий раунд Лиги Европы.

Автор: Игорь Рутковский