ОИ-2016: Американцы выиграли общий зачет, Россия заняла 4 место, Украина установила антирекорд

22 августа 2016, 0:58 | разное

Завершились Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, сборная США выиграла наибольшее количество медалей, сборная России оказалась на четвертом месте.

Сборная США выиграла 121 медаль из них 46 золотых, 37 серебрянных и 38 бронзовых. На втором месте в общем зачете оказалась сборная Великобритании с 67 выигранными медалями (27 золотых, 23 серебрянных и 17 бронзовых). Тройку лидеров замыкает сборная Китая, в пассиве которой 70 медалей( 26 золотых, 18 серебрянных и 26 бронзовых).

Сборная России завершила выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 56 медалей, (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых). Отметим, что это худший результат за те 20 лет, что Россия выступает на летних Играх. Однако напомним, что были отстранены от соревнований почти все российские легкоатлеты, в полном составе тяжелоатлеты и большая часть команды в академической гребле. Побед же сборная Россия добилась в тех видах, которые не затронули допинговые скандалы.

Добавим, что сборная Украины завоевала 11 медалей( 2 золотые, 5 серебрянных и 4 бронзовые) и оказалась на 31 месте в общем зачете. Это стал наихудший результат в своей истории по количеству золотых медалей, общему количеству медалей и месту в медальном зачете. Сборная Узбекистана выиграла 13 медалей, сборная Казахстана 17, сборная Польши 11, сбораня Азербайджана 18 и сборная Белоруссии 9.

Автор: Денис Иванов