Шахтёр U19 - Челси U19. Лондонский клуб выиграл Юношескую лигу УЕФА

13 апреля 2015, 18:52 | футбол

В финале Юношеской лиги УЕФА лондонский Челси одержал победу над донецким Шахтером.

Юношеская лига УЕФА
Финал

Шахтер U19 (Донецк, Украина) - Челси U19 (Лондон, Англия) - 2:3 (1:1)
Браун, 8 (0:1). Кристенсен, 37 - в свои ворота (1:1). Соланке, 47 (1:2). Браун, 55 (1:3). Коваленко, 90 (2:3).
Стадион: Коловрей
Главный судья: Сердар Гозюбийк (Нидерланды)
Игра закончена

Шахтер Д: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко - Вачиберадзе, Пихаленок, Штандер, Зубков - Гладченко, Арендарук, Борячук.
Челси: Коллинс - Эйна, Кристенсен, Кларк-Солтер, Дасилва - Колкетт, Мусонда, Бога - Браун, Лофтус-Чик, Соланке.

Челси на правах фаворита более активно начал поединок и уже на 8-й минуте счет был открыт. Исайя Браун, оказавшийся самым расторопным в чужой штрафной площади, нанес прицельный удар из района одиннадцатиметровой отметки. На исходе получаса встречи "синие" были близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество, но Доминик Соланке из убойной позиции пробил над перекладиной. А чуть позже Шахтеру удалось отыграться. Контратака донецкой команды по правому флангу завершилась прострелом Дениса Арендарука, после которого Андреас Кристенсен, пытаясь выбить мяч, поразил собственные ворота.

Сразу после возобновления матча Челси снова повел в счете - после фланговой передачи Жереми Бога отличился лучший бомбардир турнира Соланке. Впрочем, лондонский клуб не остановился на достигнутом и через восемь минут организовал третье взятие ворот Шахтера. Бога записал в свой актив еще один результативный пас, а Браун оформил дубль, беспрепятственно пробив метров с пятнадцати. Затем игра постепенно переместилась в центр поля - "синих" полностью устраивало комфортное преимущество в два мяча, а "горнякам" никак не удавалось перейти в атаку. И все-таки на 90-й минуте  Виктор Коваленко сократил разрыв в счете, но добиться большего донецкая команда не смогла из-за нехватки времени.