Португалия – Шотландия. Гол Роналду помог португальцам добыть победу

8 сентября, 23:43 | футбол

Сборная Португалии, благодаря голу Роналду, обыграла сборную Шотландии во втором туре Лиги наций УЕФА.

Лига наций УЕФА
Лига A
2-й тур

Португалия – Шотландия 2:1 (0:1)
Голы: Мактоминей, 7 (0:1), Фернандеш, 54 (1:1), Роналду, 88 (2:1)
Стадион: "Эштадиу да Луж" (Лиссабон, Португалия)

ПортугалияКошта, Семеду (Далот, 76), Диаш, А.Силва, Мендеш, Пальинья (Невеш Р., 46), Б.Силва (Невеш Ж., 68), Фернандеш, Нету (Роналду, 46), Леау (Фелиш, 68), Жота.
ШотландияГанн, Ралстон, Хенли, Маккена, Робертсон, Гилмор, Маклинн (Голд, 74), Мактоминей, Макгинн (Доук, 90+1), Кристи (Шенкленд, 88), Дайкс (Конвей, 74).

Уже на 7-й минуте гости забивают быстрый гол, Робертсон навесил в зону вратарской куда ворвался Мактоминей и уложил мяч головой под перекладину - 0:1. На 17-й минуте после подачи углового Антонио Сильва выиграл борьбу но отправил мяч немногим выше ворот. На 21-й минуте Леау совершил отменный проход в штрафную и пробил в ближний угол, но голкипер сборной Шотландии сыграл надежно и отбил мяч на угловой. Через две минуты тот же Леау обработал мяч плечом, прошел с мячом в штрафную и прострелил в центр на Жоту, который пробил в касание немногим выше ворот. На 31-й минуте после подачи Фернандеша с правого фланга Жота в падении пробил по воротам, но вратарь гостей сыграл надежно и отвел угрозу. На 37-й минуте Мендеш плотно пробил метров с тридцати по воротам и мяч буквально в миллиметрах просвистел от правой штанги. На 44-й минуте Леау находился в выгодной позиции и пробил с дуги штрафной, но уложить мяч в левый нижний угол не сумел.

На 54-й минуте Леау с левого фланга прострелил на Фернандеша, который плотно пробил в касание с левой ноги из-за пределов штрафной и отправил мяч в ворота - 1:1. На 66-й минуте гости претендовали на пенальти, но мяч после удара с пределов штрафной попал в прижатую руку Бернарду Силвы. На 71-й минуте уже хозяева поля претендовали на пенальти, Жота ворвался в штрафную площадь, прокинул мяч мимо вратаря и рухнул, но вратарь успел первым делом сыграть в мяч. На 78-й минуте Роналду выполнил элегантную передачу пяткой на Фелиша, но тот должным образом не сумел поднять мяч и пробил во вратаря, который сыграл надежно и отвел угрозу. На 83-й минуте Роналду замыкал кросс Фернандеша, пробивая в противоход вратарю, но в этом моменте уже штанга сыграла за гостей. На 88-й минуте все же удалось отметится Криштиану, Мендеш слева прострелил во вратарскую, набегавший на этот мяч Жота по мячу не попал, чем смутил вратаря гостей, а Роналду лишь оставалось попасть в пустые ворота - 2:1.

Сборная Португалии, в волевом стиле, благодаря голу Криштиану Роналду, добывает вторую победу в Лиге наций УЕФА.

Автор: Алексей Северин