Англия - Словакия. Сборная "трех львов" вымучила победу в овертайме

30 июня, 21:39 | футбол

Финишировал матч 1/8 финала Евро-2024 между национальными сборными Англии и Словакии, британцы сравняли счет на последней минуте основного времени, а Кейн в овертайме вывел свою команду в 1/4 финала.

Чемпионат Европы
Плей-офф
1/8 финала

Англия - Словакия 2:1 (0:1, 1:1) доп. время
Голы: Шранц, 25 (0:1), Беллингем, 90+5 (1:1), Кейн, 91 (2:1)
Стадион: "Фельтинс Арена" (Гельзенкирхен, Германия)
Главный арбитр: У. Мелер (Турция)

Англия: Пикфорд, Вокер, Стоунс, Гехи, Триппьер (Палмер, 66), Мейну (Эзе, 84), Райс, Сака, Беллингем (Конса, 106), Фоден (Тони, 90+4), Кейн (Галлагер, 106).
Словакия: Дубравка, Ганцко, Шкриньяр, Вавро, Пекарик (Тупта, 109), Дуда (Бенеш, 81), Лоботка, Куцка (Беро, 81), Хараслин (Суслов, 61), Стрелец (Боженик, 61), Шранц (Дьомбер, 90+3).

На 3-й минуте Шранц мог убежать на свидание с Пикфордом, но Гехи его борцовским приемом остановил, первая желтая карточка британцам. Через две минуты Ганцко метров с 10-ти целил в дальний угол, мяч прошел в полуметре от стойки. На 7-й минуте еще и Мейну наступил на ногу Дуде, вторая желтая, очень быстро. На 9-й минуте Беллингем классной передачей разрезал оборону, а Триппьер по регбийному выстрелил в облака. На 17-й минуте Беллингем в центре поля срезал как заводской опорник и заработал уже третью карточку команде. На 24-й минуте Мейну слету словил сферу и пробил над каркасом. А через минуту показательная атака словаков, Стрелец увидел дырку в обороне, отпасовал на Шранца, который удержался на ногах и выстрелил внешней стороной стопы в угол, 0:1. Полчаса прошло, а игра британцев вызывала только неприятное удивление. На 33-й минуте две подряд подачи на Кейна не завершились ударами в сторону ворот. Через шесть минут Дубравка жестко сыграл во время подачи и травмировал своего же оборонца. Контроль ради контроля мяча от Англии привел к перерыву, 0:1.

На 50-й минуте Фоден с пары метров внес мяч в сетку, однако Фил оказался в офсайде. Через минуту Кейн пробивал в дальний угол, оборонец Словакии успел поставить блок. Стрелец на 54-й минуте с центра поля проверил Пикфорда, голкипер потерял ворота, однако сфера прошла возле стойки. На 60-й минуте удар со штрафного метров с 20-ти - мяч пошел в стенку. На 61-й минуте первые замены в игре - Суслов и Боженик в игре. Через пять минут травма у Триппьера и его сменил Палмер. На 70-й минуте Беллингем оказался на газоне в чужой штрафной, но рефери спокоен и не остановил игру. На 78-й минуте идеальный навес на Кейна, форвард пробил головой возле стойки. На 87-й минуте классный дальний удар Лоботки легко забрал Пикфорд. А на 90+5-й минуте Беллингем через себя пробил на лету и попал в угол, это был первый удар в створ "трех львов", 1:1 - итог основного времени.

На 91-й минуте куча непонятных скидок мяча привела к идеальной позиции для Кейна, который головой добавил сферу в сетку, 2:1. На 98-й минуте на чужой половине поля Тони боролся с Дьомбер и оказался на газоне. На 101-й минуте Ганцко получил мяч на левом фланге и подал в штрафную, но там никто из партнеров по команде даже не пытался особо выпрыгнуть. На 105-й минуте Пекарик замыкал дальнюю стойку и с 3-х метров выстрелил над каркасом. На 108-й минуте Эзе на левом фланге с мячом набрал скорость, но его в хоккейном стиле остановил Вавро. Через пять минут Вавро забросил снаряд на дальнюю штангу, но Шкриньяр до мяча не дотянулся. На 118-й минуте Боженик сходу метров с десяти пробил в ближний угол, словак попал в сетку с обратной стороны ворот. На 120+1-й минуте Тони над каркасом пробил. Итог - 2:1 после овертайма.