Хорватия - Италия. "Скуадра адзурра" вырвала второе место в группе после ничейного исхода

24 июня, 23:59 | футбол

Завершилась игра группового этапа Евро-2024 между национальными сборными Хорватии и Италии, в начале второго тайма Модрич открыл счет, а Дзакканьи на 90+8-й минуте установил итоговые 1:1.

Чемпионат Европы
3-й тур

Хорватия - Италия 1:1 (0:0)
Голы: Модрич, 55 (1:0), Дзакканьи, 90+8 (1:1)
Незабитый пенальти: Модрич, 54 (сейв кипера)
Стадион: "Ред Булл Арена" (Лейпциг, Германия)
Главный арбитр: Д. Маккели (Нидерланды)

Хорватия: Ливакович, Станишич, Шутало, Понгранчич, Гвардиол, Модрич (Майер, 80), Брозович, Ковачич (Иванушец, 70), Сучич (Перишич, 70), Крамарич (Юранович, 90), Пашалич (Будимир, 46).
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бастони, Калафиори, Дармиан (Дзакканьи, 81), Барелла, Жоржиньо (Фаджоли, 81), Распадори (Скамакка, 75), Пеллегрини (Фраттези, 46), Димарко (Кьеза, 57), Ретеги.

На 5-й минуте Сучич с правого фланга с мячом сместился к центру и метров с восемнадцати мощно зарядил в дальнюю девятку, кипер успел отбить. На 14-й минуте Крамарич на правом краю чужой штрафной убрал на замахе Пеллегрини и прострелил на дальнюю штангу, там Дармиан подстраховал всю Италию от гола. Через семь минут Ретеги перепрыгнул Гвардиола и головой метров с восьми пробил в ближний угол возле стойки. На 24-й минуте Сучич снес Пеллегрини в центре и получил заслуженную желтую. Через три минуты метров с пяти бил по воротам Бастони, но Ливакович в эффектном стиле отбил мяч. На 31-й минуте Модрич получил мяч в чужой штрафной и прострелил вдоль ворот, а там Доннарумма неловко отбил сферу в сторону. Через пять минут долго принимал решение Пеллегрини, но в итоге пробил точно в руки Ливаковичу. Концовка тайма без ударов, перерыв, 0:0.

На 53-й минуте Брозович с левого фланга подал в штрафную, где Крамарич долго подбирал ногу для удара, а в итоге хорватский форвард попал точно в выставленную руку Фраттези, пенальти после просмотра ВАР рефери поставил. Через минуту Модрич с "точки" пробил в левый нижний от голкипера угол, но Доннарумма выручил. А еще через минуту Лука исправился, Будимир бил в касание, но Доннарумма потащил удар в упор, на подборе оказался Модрич, который метров с шести вколотил снаряд под перекладину, 1:0. На 62-й минуте отклеился от соперников Бастони и головой пробил метров с семи в ближний угол, но в створ мимо. На 68-й минуте решил сам пробить Дармиан в ближний нижний угол, но вовремя заблокировал эту попытку Станишич. Через пять минут Распадори метров с двадцати трех зарядил по воротам, но попал в стоявшего в стенке Шутало. На 80-й минуте классно подал в штрафную Брозович на Будимира, но хорватского форварда в последний момент успел опередить Бастони и снял мяч с головы нападающего. На 87-й минуте Кьеза получил мяч на правом фланге и прострелил низом вдоль ворот на Скамакке, который в борьбе со Станишичем немного не успел замкнуть. А на 90+8-й минуте Дзакканьи сходу метров с двенадцати закрутил сферу в дальнюю девятку после прохода Калафиори, 1:1. Итог.

Сборная Италии вышла из группы со второго места.