Катар - Эквадор. Дубль Эннера Валенсии принес победу гостям в дебютной игре ЧМ

20 ноября 2022, 20:59 | футбол

Закончился матч Чемпионата Мира-2022 по футболу между национальными сборными Катара и Эквадора, еще в первом тайме Валенсия дважды отправил мяч в сетку, исход 0:2.

Главный арбитр:  Д. Орсато (Италия)

КатарАль-Шиб, Хассан, Хухи, Аль-Рави, Ахмед, Хатем, Будиаф, Педро Мигель, Афиф, Альмоез (МУнтари, 72), Аль-Хайдос (Ваад, 72).
ЭквадорГалиндес, Пресиадо, Торрес, Инкапье, Эступиньян, Плата, Мендес, Кайседо (Франко, 90), Ибарра (Сармьенто, 68), Валенсия (Сифуентес, 77), Эстрада (Родригес, 90).

На 3-й минуте Педро Мигель заблокировал соперника в центре поля и штрафной, дальше Валенсия смог головой переправить сферу в ворота; казалось, что счет стал 1:0, но Орсато послушал подсказки ВАР и отменил взятие ворот из-за минимального офсайда. На 15-й минуте Аль-Шиб рукой ударил по ноге Валенсии, Орсато быстро решил ставить пенальти. На 16-й минуте Валенсия очень уверенно пробил в правый нижний угол с "точки", 0:1. На 20-й минуте Эступиньян делал прострел на Эстараду, который с нескольких метров пробил выше. На 22-й минуте Альмоез в центре поля грубо сыграл и сразу получил карточку. Ибарра на 29-й минуте слишком плохо пробил в сторону ворот, но намного выше. Кайседо через несколько секунд не успел в центре поля за соперником и также "повис" на карточке. На 31-й минуте Валенсия откликнулся на навес и прямо под стойку вложил снаряд в сетку, 0:2. Через четыре минуты Валенсия красиво развернул Будиафа, последний просто снес эквадорца и получил желтую. Совсем ничего не выходило у хозяев турнира, к 40-й минуте они выглядели очень слабо. На 42-й минуте проблемы с коленом у Валенсии, который спустя две минуты вернулся в игру. Перерыв, 0:2.

Начало второго тайма стартовало из минимальных атак Катара, который не мог адекватно сформировать свои действия. На 55-й минуте Ибарра подработал себе под правую мяч и пробил в дальний угол, где кипер Катара выручил. Через минуту Мендес наступил на ногу Афифу, желтая от Орсато последовала немедленно. На 62-й минуте Педро Мигель пробил головой возле стойки, но сферу контролировал кипер Эквадора. На 68-й минуте прошла первая замена, Сармиенто сменил Ибарра. Ответил Феликс Санчес на 72-й минуте - Мунтари и Ваад появились на поле. Сармиенто на 73-й минуте отлично накрутил соперников на левом фланге и заработал штрафной. На 75-й минуте Афиф издали попробовал пробить по воротам Эквадора, но мяч прошел намного выше каркаса. Афиф на 78-й минуте снова не успел накрыть соперника, отсюда фол и карточка для звезды катарской сборной. Плата на 83-й минуте пытался на дальнюю стойку навесить, однако никто не успел замкнуть. Свежий Мунтари на 86-й минуте пытался перекинуть кипера, однако мяч лег на сетку сверху. Концовка матча прошла под контролем мяча от Эквадора. Итог - 0:2.

Таким образом, сборная Эквадора добыла уверенные три очка в стартовом матче ЧМ-2022.